Todos los nominados a los Premios Hugo al teatro musical


La ceremonia que premia a lo mejor del teatro musical argentino, que se llevará a cabo el 5 de septiembre y contará con la conducción de Laura Oliva y Fernando Dente, anunció a los nominados para esta edición.

MEJOR MUSICAL:

·Cita a ciegas

·Los Monstruos

·LoveMusik

·Yiya, el musical

MEJOR MUSICAL OFF:

·Caso de éxito

·Gardel, el musical

·In The Heights

·Rufianes

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO DE MUSICAL INFANTIL / JUVENIL:

·Jimena González (Zoomos libres)

·Laura Silva (Saltimbanquis)

·Mercedes Torre (Las hermanas Misterio)

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL OFF:

·Juan Pablo Burgos (Caso de éxito)

·Guillermo Fernández (Gardel)

·Leo Trento (Rufianes)

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN ENSAMBLE:

·Ana Fontán (LoveMusik)

·Jimena González (Edipo y Yocasta)

·Romina Julieta Ruiz (Rufianes)

MEJOR DIRECCIÓN GENERAL:

·Javier Daulte (Ni con perros, ni con chicos...)

·Emiliano Dionisi (Los monstruos)

·Ricky Pashkus (Yiya, el musical)

·Sebastian Prada (Cita a ciegas)

MEJOR MUSICAL INFANTIL / JUVENIL:

·Las Hermanas Misterio

·Saltimbanquis

·Zoomos libres

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA:

·Natalia Cociuffo (Los monstruos)

·Karina K (Yiya, el musical)

·Elena Roger (LoveMusik)

·Alicia Vignola (Gotán)

MEJOR UNIPERSONAL MUSICAL:

·Coro Municipal de Niños (Virgina Kaufmann)

·Lorca, poeta de tierra (Julieta Cancelli)

·Simple (Francisco Pesqueira)

·Vos y yo (Federico Salles)

MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL

·Covershow Producciones (In The Heights)

·Pablo Kompel/Ricardo Hornos (LoveMusik)

·Flavio Mendoza (Fransciscus)

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN ENSAMBLE:

·Sacha Bercovich (Aquí no podemos hacerlo)

·Gabriel Carabajal (In The Heights)

·Emmanuel Robredo Ortiz (Rufianes)

REVELACIÓN MASCULINA:

·Mariano Condoluci (Smokey Joe´s Cafe)

·Nahuel Quimey Villareal (In The Heights)

·Juan Pablo Schapira (Por la música de ¨Caso de éxito¨)

MEJOR MÚSICA EN MUSICAL INFANTIL / JUVENIL:

·Las Hermanas Misterio (Las Hermanas Misterio)

·Agustín Konsol (Zoomos libres)
·Rubén Roberts - Ernesto Salgueiro (El fantasmita de la ópera)

·Patricia Sosa - Oscar Mediavilla - Daniel Vila - Federico Vilas (Peter Pan)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:

·Luis María Serra (Aquí no podemos hacerlo)

·Federico Mizrahi - Guillermo Fernández (Gardel, el musical)

·Ale Sergi (Yiya, el musical)

·Martín Rodríguez (Los monstruos)

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA:

·Omar Calicchio (Ni con perros...)

·Mariano Chiesa (Los monstruos)

·Mariano Zito (Cita a ciegas)

MEJOR ADAPTACIÓN Y/O TRADUCCIÓN DE LIBRO Y LETRAS:

·Covershow (In The Heights)

·Marcelo Kotliar (Cita a ciegas)

·Marcelo Kotliar (Bare)

MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL INFANTIL / JUVENIL:

·Juan Bautista Carreras (Un viaje al pais de Nomeacuerdo)
·Ariel Del Mastro (Peter Pan)

·Héctor Presa (Historias de por ahí)

·Mariano Taccagni (Zoomos libres)
MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL OFF:

·Marcelo Albamonte (Caso de éxito)

·Gabriel López (In The Heights)

·Marcos Rauch (Rufianes)

MEJOR COREOGRAFÍA EN MUSICAL INFANTIL / JUVENIL:

·Veronica Pecollo (Saltimbanquis)

·Carolina Pujal (Un viaje al pais de nomeacuerdo)

·Gustavo Carrizo (Peter Pan)

+ Leídas de la Semana


FM DELTA 90.3