Se dieron a conocer los nominados a los Premios Condor al Cine Nacional



La Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina (ACCA) realizará el próximo 3 de octubre en la Sala Argentina del Centro Cultural Kirchner la 64 entrega de los Premios Cóndor de Plata, desde las 20 hs, con transmisión en vivo de la TV Pública y será conducido por Gabriela Rádice

Rádice, entregará 21 premios Cóndor de Plata a la producción local, así como dos dedicados a las extranjeras estrenadas en 2015, uno a la mejor película iberoamericana, y el otro para las del resto de los países.

Las películas con mayor número de nominaciones en distintos rubros son El Patrón, radiografía de un crimen con 12, Eva no duerme con 11, El Clan con 10, Kryptonita y La Patota con 8 y Mi amiga del parque con 6.

Con 4 nominaciones cada una se ubican Ciencias Naturales, Mariposa y Pasaje de vida, mientras con tres lo hacen Abzurdah y El incendio. Cómo funcionan casi todas las cosas, Pistas para volver a casa, La Salada, La vida de alguien y Los del suelo, tienen 2 cada una.



Nominados  Cóndor de Plata

Mejor Película de Ficción

El clan de Pablo Trapero
El Patrón, Radiografía de un crimen de Sebastián Schindel
Eva no duerme de Pablo Agüero
La Patota de Santiago Mitre
Mi amiga del Parque de Ana Katz

Mejor Director

Pablo Agüero por Eva no duerme
Ana Katz por Mi amiga del parque
Santiago Mitre por La Patota
Pablo Trapero por El clan
Sebastián Schindel por El Patrón, radiografía de un crimen

Mejor Ópera Prima

Ciencias naturales, de Matías Lucchesi
Cómo funcionan casi todas las cosas, de Fernando Salem
Entre Ríos, todo lo que no dijimos, de Nelson Schmunk
El incendio, de Juan Schitman
Pistas para volver a casa, de Jazmín Stuart
La Salada, de Juan Martín Hsú

Mejor Película Documental

Damiana Kryygi, de Alejandro Fernández Mouján
La calle de los pianistas, de Mariano Nante
La sombra, de Javier Olivera
Merello x Carreras, de Victoria Carreras
Ney, nosotros, ellos y yo, de Nicolás Avruj

Mejor Audiovisual para Plataformas Digitales

Cromo, de Lucía Puenzo, Nicolás Puenzo y Pablo Fendrik
Daemoniun: Soldado de Inframundo, de Pablo Parés
Fantasmas de la ruta, de José Celestino Campusano
Historia de un clan, de Luis Ortega
La casa, de Diego Lerman

Mejor Actriz

Dolores Fonzi por La Patota
Pilar Gamboa, por El incendio
Verónica Llinás por La mujer de los perros
Érica Rivas por Pistas para volver a casa
Julieta Zylberberg por Mi amiga del parque

Mejor Actor

Lautaro Delgado por Los del suelo
Guillermo Francella por El clan
Joaquín Furriel por El Patrón, radiografía de un crimen
Esteban Lamothe por El 5 de Talleres
Martín Slipak por Cómo ganar enemigos

Mejor Actriz de Reparto

Maricel Álvarez por Mi amiga del parque
Sofía Brito por Eva no duerme
Ana Katz por Mi amiga del parque
Mónica Lairana por El Patrón, radiografía de un crimen
Susana Varela por Kryptonita

Mejor Actor de Reparto

Diego Cremonesi por Kryptonita
Lautaro Delgado por Kryptonita
Daniel Fanego por Eva no duerme
Miguel Ángel Solá por Pasaje de vida
Luis Ziembrozky por El Patrón, radiografía de un crimen

Revelación Femenina

Paola Barrientos por Ciencias Naturales
Paula Hertzog por Ciencias naturales
Laura López Moyano por La Patota
Eugenia Suárez por Abzurdah
Malena Villa por Mariposa

Revelación Masculina

Juan Barberini por El incendio
Marco Antonio Caponi por Pasaje de vida
Julián Infantino por Mariposa
Peter Lanzani por El clan
Limbert Ticona por La Salada

Mejor Guion original

Pablo Agüero por Eva no duerme
Marco Berger por Mariposa
Ana Katz e Inés Bortagaray por Mi amiga del parque
Matías Lucchesi & Gonzalo Salaya por Ciencias Naturales
Fernando Salem & Esteban Garelli por Cómo funcionan casi todas las cosas

Mejor Guion adaptado

Abzurdah, de Alejandro Montiel, Daniela Goggi & Alberto Rojas Apel sobre la novela homónima de Cielo Latini
El Patrón, Radigrafía de un crimen, de Sebastián Schindel, Nicolás Batlle & Javier Olivera basado en un libro de Elías Neuman
Kryptonita, de Nicanor Loreti & Camilo De Cabo basado en la novela homónima de Leonardo Oyola
La Patota, de Santiago Mitre & Mariano Llinás sobre el guion de Eduardo Borrás
Los del suelo, de Juan Baldana sobre la novela “Monte madre”, de Jorge Miceli

Mejor Fotografía

Julián Apezteguia por El clan
Gustavo Biazzi por La Patota
Iván Gierasinchuk por Eva no duerme
Marcelo Iaccarino por El Patrón, Radiografía de un crimen
Fernando Lockett por La vida de alguien

Mejor Montaje

Marco Berger por Mariposa
Delfina Castagnino, Laeandro Aste & Joanna Collier por La Patota
Andrés Ciambotti y Sebastián Schindel por El Patrón, radiografía de un crimen
Nicanor Loreti &Francisco Freixá por Kryptonita
Pablo Trapero y Alejandro Carrillo Penovi por El clan

Mejor Dirección de arte

Daniel Gimelberg por El desierto
Augusto Latorraca por El Patrón, radiografía de un crimen
Sebastián Orgambide por El clan
Lucila Presa por Pasaje de vida
Mariela Rípodas por Eva no duerme

Mejor Diseño de Vestuario

Valentina Bari por Eva no duerme
Julieta Bertoni por Pasaje de vida
Laura Cacherosky por Kryptonita
Julio Suárez por El clan
Camila Videla Peña por El prisionero irlandés

Mejor Maquillaje y Caracterización

Karina Camporino por El Patrón, radiografía de un crimen
Araceli Faraci por El clan
Rebeca Martínez por Kryptonita
Verónica Sabatini y Norberto Poli por Eva no duerme

Mejor Música Original

Juan Blas Caballero por Abzurdah
La Foca por La vida de alguien
Lucas Kohan por El Patrón, radiografía de un crimen
Valentín Portron por Eva no duerme
Pablo Sala por Pájaros negros

Mejor Sonido

Emiliano Biaiñ por Eva no duerme
Federico Esquerro, Santiago Fumagalli & Edson Secco por La Patota
Javier Farina, Fernando Vega & Hernán Gerard  por El Patrón, radiografía de un crimen
Sebastián González por Kryptonita
Leandro de Loredo & Vicente D'Elia por El clan

Mejor Cortometraje

Arroz y Fósforos de Javier Beltramino
Catalina y el sol de Anna Paula Honing
Cuchipanderos de Agostina Guala
El dorado de Ford de Juan Fernández Gebauer
En las nubes de Marcelo Mitnik
La variación de López de Pablo Parra

Mejor Película Iberoamérica

Cavalo Dinheiro de Pedro Costa (Portugal)
Gloria de Sebastián Lelio (Chile)
La memoria del agua de Matías Bize (Chile, España, Argentina)
Stockholm de Rodrigo Sorogoyen (España)
Truman de Cesc Gay (España-Argentina)

Mejor Película en Lengua Extranjera

Dos días y una noche de Jean Pierre y Luc Dardenne (Bélgica)
El otro lado del éxito de Olivier Assayas (Francia)
Joven y bella de Francois Ozon (Francia)
Mad Max: Furia en el camino de George Miller (Estados Unidos)
Mommy de Xavier Dolan (Canadá)

+ Leídas de la semana

FM DELTA 90.3