Conocé los nominados a los Martín Fierro de Radio


La APTRA reveló los ternados en sus 27 categorías de los premios Martín Fierro de Radio 2016, cuya ceremonia se llevará a cabo a fines de octubre.

El evento se realizará el 29 de octubre en el hotel Hilton de Puerto Madero y contará con la transmisión de El Trece.

Estos son todos los nominados:

PROGRAMA PERIODISTICO DE LA MAÑANA AM

Cada Mañana (Marcelo Longobardi - Mitre)

Empezando el día (Luis Novaresio - La Red)

Lanata Sin Filtro (Jorge Lanata - Mitre)

Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre - Del Plata)

PROGRAMA MAÑANA FM

Guetap (Reynaldo Sietecase - Vorterix)

Mañanas Campestres (Santiago del Moro - Pop)

No somos Nadie (Juan Pablo Varsky - Metro)

¿Y Ahora Quién Podrá Ayudarnos? (Ernesto Tenembaum - Radio Con Vos)

PROGRAMA PERIODÍSTICO DE LA TARDE AM

Bravo. Continental (Fernando Bravo - Continental)

La vuelta de Zloto (Marcelo Zlotogwiazda - Del Plata)

Le Doy Mi Palabra (Alfredo Leuco - Mitre)

PROGRAMA DE LA TARDE FM

Basta de todo (Matías Martin - Metro)

Metro y Medio (Sebastián Wainraich y Julieta Pink - Radio Metro)

Sarasa (Ronnie Arias - FM100)

PROGRAMA NOCTURNO AM

Antes que mañana (Paulino Rodríguez - Radio Continental)

La venganza será terrible (Alejandro Dolina - Radio del Plata)

Pensándolo Bien (Jorge Chamorro - Mitre)

PROGRAMA NOCTURNO FM

Aspen Night (Javier Grecco - Aspen)

Jey no more (Jey Mammon - Veronica Merigo - Radio Pop)

Los Unos (Fernando Mancini - Radio Uno)

DEPORTIVO

Closs Continental (Mariano Closs - Continental)

La hora de Bilardo (Carlos Bilardo - La Red)

Un buen momento (Gustavo López - La Red)

PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL AM

Dady man (Dady Brieva - Radio América)

Fantino 910 (Alejandro Fantino - Radio La red)

La mañana (Víctor Hugo Morales - Radio Continental)

PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL FM

Lalo por hecho (Lalo Mir y Maju Lozano - La 100)

Perros de la calle (Andy Kusnetzoff - Radio Metro)

Tenemos malas noticias (Mario Pergolini - Vorterix)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

Luciana Geuna (No está todo dicho - La 100)

María O'Donell (La vuelta - Continental)

Luisa Valmaggia (Atando Cabos - Cooperativa)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Nelson Castro (La mirada despierta - Continental)

Jorge Lanata (Lanata sin filtro - Mitre)

Marcelo Longobardi (Cada mañana - Mitre)

Luis Majul(Majul 910 - La Red)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

Teté Coustarot(Qué Noche Teté - Radio 10)

Catherine Fulop(Mi gente Bella - Vale)

Florencia Ibañez (A vivir - Continental)

Elizabeth Vernaci(Black&toc y Camino Negro - Radio con Vos)

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

Beto Casella(Bien Levantado - Pop)

Andy Kusnetzoff (Perros de la Calle - Metro)

Héctor Larrea (El espacio de Héctor Larrea - Nacional)

Santiago del Moro (Mañanas campestres - Pop)

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA


Diego Latorre(Fox Sports Radio del Plata - Del Plata)

Martín Liberman (Liberman en línea - Radio Uno)

Gustavo López (Un buen momento - La Red)

LABOR HUMORÍSTICA

Claudio Rico (Alguien tiene que decirlo - El Mundo AM 1070 y Ciudad Goti-K - La Red)

Rolo Villar (Cada mañana - Mitre)

Humberto Tortonese (Black&toc - Radio con Vos)

SERVICIO INFORMATIVO

Mitre informa primero (Mitre)

La Red Servicio Informativo (La Red)

Siempre Noticias (Radio 10)

LABOR LOCUCIÓN FEMENINA

Fernanda Carbonell (Fer Play - Radio 10)

María Fernanda Heras (El espacio de María Fernanda Heras - Nacional Folklórica)

María Isabel Sánchez (Encendidos en la tarde y Cada mañana - Mitre)

LABOR LOCUCIÓN MASCULINA

Luis Albornoz (Radio Disney)

José Miranda Lugano (Radio Rivadavia)

Gustavo Noriega (Preferiría no hacerlo - Radio Ciudad)

RELATOR DEPORTIVO

Víctor Hugo Morales (Continental)

Sebastián Vignolo (Fox Sports Radio Del Plata)

Paulo Vilouta (La Red)

MEJOR LABOR EN PRODUCCIÓN

Martin Aguirre (Sábado tempranísimo, Cada mañana y Lanata sin filtro - Mitre)

Walter Frignani / Juan Ferrari / Tommy Drueta (Basta de Todo - Metro)

Clara Szer (Guetap - Vorterix)

MEJOR LABOR EN OPERACIÓN

César Marchioni (Atardecer de un día agitado - La 100)

Daniel Montero (Mañana Sylvestre - Del Plata)

Pablo Zuca (Metro)

LABOR EN MUSICALIZACIÓN

María José Echeverría (Radio Blue - Radio Metro)

Javier Fábregas (Vale)

Javier Zucker (Metro)

MOVILERO

Mariel Di Lenarda (Mitre)

Mercedes Ninci (Mitre)

Martín Rojas (La Red)

COLUMNISTA DE ESPECTÁCULOS

Yanina Latorre(Lanata sin filtro - Mitre)

Pía Shaw (Volvé a tu Casa - Radio con Vos)

Marcelo Stiletano (La mañana de Víctor Hugo - Continental)

COLUMNISTA MEDICO

Dr. Alberto Cormillot (Cada mañana - Mitre)

Dr. Adrián Cormillot (Siempre es hoy - Del Plata)

Doctor K (Perros de la calle - Metro)

COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL

Rolando Barbano (Lanata sin filtro - Mitre)

Paulo Kablan (Un Mundo de diez - Radio 10)

Raúl Kollman (Siempre es hoy - Del Plata)

ANALISTA POLÍTICO

Osvaldo "Bebo" Granados (El ángel - Radio 10)

Matías Tombolini (Perros de la calle - Metro)

Alfredo Zaiat (Guetap - Vorterix)


+ Leídas de la semana

FM DELTA 90.3