Oscars 2017: Los ganadores de cada terna



Llegó la noche más importante de Hollywood. Los premios Oscar, que ya van por su edición número 89, se entregarán en unas horas, con Jimmy Kimmel como maestro de ceremonias y con la trasmisión en vivo desde a las 21 por la pantalla de TNT.

El aclamado musical de Damien Chazelle, La La Land , es el gran favorito para triunfar en la noche de los premios Oscar, con catorce nominaciones. Detrás de La La Land se sitúan con ocho nominaciones Moonlight, el drama poético de Barry Jenkins y La llegada, dirigida por Denis Villeneuve. Con seis aspiran a obtener alguna estatuilla Manchester frente al mar, de Kenneth Lonergan, Lion, de Garth Davis, y Hasta el último hombre, de Mel Gibson. Comanchería y Fences optan a cuatro estatuillas y Figuras ocultas y Jackie las sigue con tres.

Los ganadores (Resaltados)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Mahershala Ali por Moonlight 
Jeff Bridges por Comanchería 
Lucas Hedges por Manchester frente al mar 
Dev Patel por Lion 
Michael Shannon por Animales nocturnos

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

A Man Called Ove
Star Trek: Más allá
Escuadrón Suicida


MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Aliados
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Florence Foster Jenkins
Jackie
La La Land

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Fuego en el mar (Gianfranco Rosi)
I Am Not Your Negro (Raoul Peck)
Life, Animated (Roger Ross Williams)
O.J.: Made in America (Ezra Edelman)
13th (Ava DuVernay)

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

La llegada
Marea negra
Hasta el último hombre
La La Land
Sully

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

La llegada
Hasta el último hombre
La La Land
Rogue One: Una historia de Star Wars
13 horas: Los soldados secretos de Bengasi

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Viola Davis por Fences
Naomie Harris por Moonlight
Nicole Kidman por Lion
Octavia Spencer por Figuras ocultas
Michelle Williams por Manchester frente al mar

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Land of Mine (Martin Zandvliet; Dinamarca)
A Man Called Ove (Hannes Holm; Suecia)
El viajante (Asghar Farhadi; Irán) 
Tanna (Martin Butler & Bentley Dean; Australia)
Toni Erdmann (Mare Ade; Alemania)

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

Blind Vaysha (Theodore Ushev)
Borrowed Time (Andrew Coats & Lou Hamou-Lhadji)
Pear Cider and Cigarettes (Robert Valley)
Pearl (Patrick Osborne)
Piper (Alan Barillaro)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Kubo y las dos cuerdas mágicas (Travis Knight)
Vaiana (Ron Clements & John Musker)
Mi vida de Calabacín (Claude Barras)
La tortuga roja (Michaël Dudok de Wit)
Zootrópolis (Byron Howard & Rich Moore)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

La llegada
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
¡Ave, César!
La La Land 
Passengers

MEJORES EFECTOS VISUALES

Marea negra
Doctor Strange
El libro de la selva
Kubo y las dos cuerdas mágicas
Rogue One: Una historia de Star Wars


MEJOR MONTAJE

Joe Walker por La llegada
John Gilbert por Hasta el último hombre
Jake Roberts por Comanchería
Tom Cross por La La Land
Joi McMillon & Nat Sanders por Moonlight

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

Extremis (Dan Krauss)
4.1 Miles (Daphne Matziaraki)
Joe’s Violin (Kahan Cooperman)
Watani: My Homeland (Marcel Mettelsiefen)
The White Helmets (Orlando von Einsiedel)

MEJOR CORTO DE FICCIÓN

Ennemis Interiéurs (Selim Azzazzi)
La femme et le TGV (Timo von Gunten)
Silent Nights (Aske Bang)
Midenki (Sing) (Kristóf Deák)
Timecode (Juanjo Giménez Peña)

MEJOR FOTOGRAFÍA
Bradford Young por La llegada
Linus Sandgren por La La Land 
Greig Fraser por Lion
James Laxton por Moonlight
Rodrigo Prieto por Silencio


MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

Mica Levi por Jackie
Justin Hurwitz por La La Land 
Volker Beltermann & Dustin O’Halloran por Lion
Nicholas Britell por Moonlight
Thomas Newman por Passengers

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

‘Audition (The Fools Who Dream’) de La La Land
‘Can’t Stop the Feeling’ de Trolls
‘City of Stars’ de La La Land
‘The Empty Chair’ de Jim: The James Foley Story
‘How Far I’ll Go’ de Vaiana
MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Taylor Sheridan por Comanchería
Damien Chazelle por La La Land
Yorgos Lanthimos & Efthimis Filippou por Langosta
Kenneth Lonergan por Manchester frente al mar 
Mike Mills por 20th Century Women

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Eric Heisserer por La llegada
August Wilson por Fences
Allison Schroeder & Theodore Melfi por Figuras ocultas
Luke Davies por Lion
Barry Jenkins & Tarell Alvin McCraney por Moonlight

MEJOR DIRECCIÓN

Denis Villeneuve por La llegada
Mel Gibson por Hasta el último hombre
Damien Chazelle por La La Land 
Kenneth Lonergan por Manchester frente al mar
Barry Jenkins por Moonlight

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Isabelle Huppert por Elle
Ruth Negga por Loving
Natalie Portman por Jackie
Emma Stone por La La Land
Meryl Streep por Florence Foster Jenkins

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Casey Affleck por Manchester frente al mar 
Andrew Garfield por Hasta el último hombre
Ryan Gosling por La La Land
Viggo Mortensen por Captain Fantastic
Denzel Washington por Fences

MEJOR PELÍCULA
La llegada
Hasta el último hombre
Fences
Comanchería
Figuras ocultas
Lion
La ciudad de las estrellas – La La Land
Manchester frente al mar
Moonlight




+ Leídas de la semana

FM DELTA 90.3