Estos son los primeros cruces de la Copa Argentina



Esta tarde en el complejo de Ezeiza de la AFA se realizó el sorteo que definió el fixture de la Copa Argentina. Este es el torneo más inclusivo a nivel nacional en materia futbolística, con la participación de los 30 equipos de Primera División, 12 del Nacional B, 5 de Primera B Metropolitana, 4 de Primera C, 2 de Primera D, 7 del Federal A y 4 del Federal B.

El campeonato, que brinda al ganador la posibilidad de ser parte de la Copa Libertadores 2018 cruces como River vs Atlas y Boca vs Gimnasia y Tiro de Salta. El caso más curioso lo protagonizan Independiente (con Hugo Moyano como presidente) y Camioneros, un club que nació gracias al apoyo del ex sindicalista.

 Mirá la lista completa de los 32avos
1- River vs Atlas
2- Boca vs Gimnasia y Tiro de Salta
3- Independiente vs Deportivos Camioneros
4- San Lorenzo vs Cipoletti de Río Negro
5- Racing vs Atlético Mitre (Santiago del Estero) o Unión Aconquija (Catamarca)
6- Vélez vs Leandro N. Alem
7- Newell's vs Central Norte de Salta
8- Estudiantes vs Pacífico de General Alvear de Mendoza
9- Gimnasia de La Plata vs Defensores de Villa Ramallo
10- Banfield vs Chaco For Ever
11- Huracán vs Defensores Unidos de Zárate
12- Quilmes vs Gimnasia y Esgrima de Mendoza o Unión de Villa Krause de San Juan
13- Lanús vs Deportivos Barracas
14- Arsenal vs Sacachispas
15- Rosario Central vs Cañuelas
16- Defensa y Justicia vs Sol de Mayo de Río Negro
17- Temperley vs Sportivo Las Parejas de Santa Fe
18- Tigre vs Deportivo Riestra
19- Sarmiento de Junín vs Brown de Adrogué
20- Unión de Santa Fe vs Nueva Chicago
21- Talleres de Córdoba vs Defensores de Belgrano
22- Colón vs Independiente Rivadavia de Mendoza
23- Atlético de Rafaela vs Almagro
24- Belgrano de Córdoba vs Estudiantes de Buenos Aires
25-San Martín de San Juan vs Atlanta
26- Godoy Cruz de Mendoza vs Santamarina de Tandil
27- Aldosivi vs Central Córdoba de Santiago del Estero
28- Olimpo de Bahía Blanca vs Ferro Carril Oeste
29- Patronato vs Deportivo Morón
30- Atlético Tucumán vs All Boys
31- Guillermo Brown de Puerto Madryn vs Chacarita
32- Argentinos Juniors vs Instituto de Córdoba

+ Leídas de la semana

FM DELTA 90.3