Martín Fierro 2017: Todos los nominados



Esta tarde se dieron a conocer todos los nominados para la nueva edición de los premios Martín Fierro a la televisión. Enteráte de todo acá.

La ceremonia será el domingo 18 de junio en el Hotel Hilton de Puerto Madero. Nuevamente, Mariana Fabbiani estará a cargo de la conducción. 

La lista completa de nominados:

Mejor producción integral
-El Marginal
-Periodismo para todos
-ShowMatch

Mejor ficción diaria
-Los ricos no piden permiso
-Educando a Nina
-La Leona

Mejor Unitario
-El Marginal
-Silencios de Familia
-Si, sólo si

Actor protagonista en unitario y/o miniserie
-Adrián Suar
-Juan Minujín
-Luis Machín

Mejor actriz protagonista en unitario y/o miniserie
-Florencia Bertotti
-Julieta Díaz
-Martina Gusmán

Mejor actor protagonista en ficción diaria (comedia)
-Diego Ramos
-Esteban Lamothe
-Rafael Ferro

Mejor actor protagonista en ficción diaria (drama)
-Gabriel Corrado
-Juan Darthés
-Luciano Cáceres
-Pablo Echarri

Mejor actriz protagonista en ficción diaria (drama)
-Araceli González
-Julieta Cardinali
-Nancy Dupláa

Mejor actriz protagonista en ficción diaria (comedia)
-Griselda Siciliani
-Jorgelina Aruzzi
-Julieta Zylberberg

Revelación
-Andrea Rincón
-Brian Buley
-Paula Cancio

Mejor actriz de reparto
-Gloria Carrá
-Maite Zumenzú
-Mónica Antonópulos

Mejor actor de reparto
-Carlos Portaluppi
-Miguel Ángel Solá
-Raúl Taibo

Mejor labor en conducción masculina
-Guido Kaczka
-Leandro Leunis
-Iván de Pineda
-Marcelo Tinelli
-Santiago del Moro

Mejor labor en conducción femenina
-Pamela David
-Carina Zampini
-Susana Giménez
-Mirtha Legrand
-Mariana Fabbiani

Mejor programa periodístico
-Animales Sueltos
-Periodismo Para Todos
-Intratables

Mejor programa de entretenimientos
-Como anillo al dedo
-Pasapalabra
-Susana Giménez

Mejor magazine
-El diario de Mariana
-Intrusos
-Morfi, todos a la mesa

Mejor reality
-Dueños de la cocina
-Pesadilla en la cocina
-ShowMatch

Mejor programa musical
-En estéreo
-La peña del morfi
-Pasión de sábado

Mejor programa educativo
-Ambiente y medio
-El país en escena
-Si te he visto...

Mejor noticiero
-América Noticias
-Telefe Noticias a las 20
-Telenoche
-El noticiero de la TV Pública

Mejor programa de interés general
-MDQ
-La noche de Mirtha
-Cocineros argentinos

Mejor programa humorístico de actualidad
-Bendita
-Noticampi
-Polémica en el bar

Mejor programa deportivo
-Carburando
-Fútbol para todos
-Juegos Olímpicos 2016

Mejor labor humorística
-Antonio Gasalla
-Claudio Rico
-Martín Campilongo

Mejor labor periodística femenina
-Luciana Geuna
-María Belén Aramburu
-Romina Manguel

Mejor labor periodística masculina
-Luis Novaresio
-Ricardo Canaletti
-Reynaldo Sietecase

Mejor panelista
-Diego Brancatelli
-Paulo Vilouta
-Diego Leuco

Mejor cronista o movilero
-Dominique Metzger
-Sebastián Domenech
-Ignacio Otero

Mejor programa infantil / juvenil
-Los creadores
-Panam y Circo
-Piñón en familia

Mejor aviso publicitario
-Buenas migas
-Calles felices
-Ellos saben

Mejor autor
-Guillermo Salmerón (El Marginal)
-Javier Daulte (Silencios de familia)
-Pablo Lago y Susana Cardozo (La Leona)

Mejor cortina musical
-La Leona
-Educando a Nina
-Silencios de familia

+ Leídas de la semana

FM DELTA 90.3