Premios Hugo: Todos los ganadores a lo mejor del teatro musical


Todos los ganadores de los Premios Hugo, a lo mejor del teatro musical Ayer por la noche se realizó la 8º edición de los Premios Hugo. Con la conducción de Diego Reinhold y Carla Peterson, “Asesinato para dos” se llevó el galardón más importante.

El evento tuvo lugar en el Centro Cultural Kirchner. "Sugar", "Cinelandia", "Mi perro López" y "Christiane" también fueron algunos de los espectáculos más ganadores de la noche.

Los ganadores de todas las categorías:

MEJOR MUSICAL
Sugar
Cinelandia 
Crimen pasional
Todas las canciones de amor

MEJOR MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/ VARIETÉ MUSICAL
Cuatro barrios
Bossi Master Show
Amado mío 
Voxpop y la fórmula del amor
Mío!
Martina y los Matorrales

MEJOR MUSICAL OFF
Asesinato para dos 
El pacto
Las noches blancas
Espumas de oriente

MEJOR DIRECCIÓN GENERAL
Alfredo Arias (Cinelandia)
Marcelo Lombardero (Crimen pasional)
Alejandro Tantanian (Todas las canciones de amor)
Valeria Ambrosio (Amado mío)
Manuel Wirtz / Emilio Tamer (Bossi Master Show)

MEJOR COREOGRAFÍA
Gustavo Wons (Sugar) 
Elizabeth De Chapeaurouge (Amado mío)
Ignacio González Cano (Crimen pasional)
Luciana Russo (Cautiva)

MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL
Cristian Zárate (Crimen pasional)
Diego Penelas (Todas las canciones de amor)
Gerardo Gardelín (Sugar)
Matías Chapiro (Amado mío) 
Damián Mahler (Jekyll & Hyde)
Lorenzo Guggenheim (The Rocky Horror Show)

MEJOR LIBRO DE MUSICAL ARGENTINO
Belén Pasqualini (Christiane) 
Alfredo Arias / René De Ceccaty (Cinelandia)
Santiago Loza (Todas las canciones de amor)
Ariel Gurevich (Las noches blancas)
Norberto Vázquez Freijo (Cuatro barrios)

MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINO
Belén Pasqualini (Christiane) 
Pepe Cibrián Campoy (Lord) 
Luis Longhi (El regreso de Mario Cárdenas)
José Tramontini Y Sergio Trevisonno (Contraseña, El Musical)

MEJOR ADAPTACIÓN Y/O TRADUCCIÓN DE LIBROS Y/O LETRAS
Marcelo Kotliar (Asesinato para dos) 
China Zorrilla (Letras de Sugar)
Marcelo Lombardero, Jorge Fondebrider, Guillermo Fernández (Crimen pasional)
Marcelo Kotliar (El pacto)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Santiago Rosso (Lord)
Astor Piazzolla (Crimen pasional) 
Belén Pasqualini (Christiane)
Gustavo Michalik (Cautiva)

MEJORES ARREGLOS MUSICALES
Ernesto Salguero (Bossi Master Show)
Leonardo Sánchez / Cristian Zárate (Crimen pasional)
Diego Penelas (Todas las canciones de amor)
Matías Chapiro (Amado mío) 
Gaby Goldman (Asesinato para dos)
The Funamviolistas

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA
Carlos Casella (Cinelandia)
Guillermo Fernández (Crimen pasional) 
Juan Rodó (Jekyll & Hyde)
Roberto Peloni (The Rocky Horror Show)
Mariano Zito (Don´t stop me now)
Juan Darthés (Lo prohibido)

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA
Melania Lenoir (Jekyll & Hyde)
Marilú Marini (Todas las canciones de amor)
Alejandra Radano (Cinelandia)
Karina K (Mamapunk)
Griselda Siciliani (Sugar)

MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL
Julián Pucheta (Cuatro barrios) 
Martín Bossi (Bossi Master Show)
Matías Hilaire (Voxpop y la fórmula del amor)
Esteban Masturini (Amado mío)
 Ignacio Pérez Cortés (Amado mío)

MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL
Geraldine Farhat (Cuatro barrios)
Silvina Nieto (Quizás hoy)
Florencia Benítez (Amado mío)
Lucía Baya Casal (Mío! Martita y los Matorrales) 
Pepa Luna (Hermosos inconvenientes)

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA
Rodrigo Pedreira (Sugar)
Federico Coates (The Rocky Horror Show)
Marcos Montes (Cinelandia)
Leo Trento (Sugar)
Diego Bros (Lord)

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA
Cynthia Manzi (Mamapunk)
Fanny Bianco (Cinelandia)
Maia Contreras (Don´t stop me now)
Rosana Laudani (Lord)
Sabrina Artaza (Luz Cenicienta)

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN ENSAMBLE
Pablo Juin (Sugar)
Ezequiel Carrone (Sugar)
Manuco Firmani (Crimen pasional)
Lucas Gentili (The Rocky Horror Show)
Sacha Bercovich (Hombre viajando en taxi)
Ariel Juin (Sugar)

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN ENSAMBLE
Pilar Muerza (Jekyll & Hyde)
Julia Montiliengo (Sugar)
Romina Cecchettini (Sugar)
Florencia Viterbo (Sugar)
Pilar Rodríguez Rey (Tiempo de sueño)

MEJORES ARREGLOS VOCALES 
Juan Serruya / Manuel Moreno (Voxpop y la fórmula del amor)  
Juan Pablo Ragonese (0800 Terapia)
Gerardo Gardelín (Quizás hoy)
Katie Viqueira (El pacto)
Vicky Loescher (Don´t stop me now)

MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL
Susana Giménez / Gustavo Yankelevich (Sugar) 
Md+ / Jonathan Kassir / Dabope (Bossi Master Show)
Juan Iacoponi (Asesinato para dos)
Julieta Kalik / Santiago Zenobi Y Asoc. (Lord)
Stage Company (Marco Polo)

REVELACIÓN MASCULINA
Nicolás Cabré (Sugar) 
Alan Madanes (Up! La fórmula de la felicidad)
Diego Ezequiel Ávalos (Dirección de El pacto)
Manuel Pérez Erramouspe (El botella)
Ignacio Monna (Todas las canciones de amor)

REVELACIÓN FEMENINA
Florencia Segura (Crimen pasional) 
Mariel Vélez (Empleado cama adentro)
Lila Horovitz (The Funamviolistas)
Romina Sánchez (Los magníficos Delgado)
Sofía Rangone (The Rocky Horror Show)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO ORIGINAL
Alfredo Miranda (Lord)
Renata Schussheim (Sugar) 
Pablo Ramírez (Cinelandia)
Javier Ponzio (The Rocky Horror Show) 

MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA ORIGINAL
Alberto Negrín (Sugar) 
Jorge Ferrari (Lord)
Tatiana Mladineo y Luli Peralta Bo (El pacto)
René Diviú (Asesinato para dos)

MEJOR DISEÑO DE LUCES ORIGINAL
Ariel Ponce (Bossi Master Show) 
Mariano Demaría (Sugar)
Gonzalo González (El pacto)
Gonzalo Córdova (Cinelandia)

MEJOR DISEÑO DE SONIDO
Gastón Briski (Lord)
Mariano Del Rosso (Hombre viajando en taxi) 
Eugenio Mellano Lanfranco (El pacto)
Germán Brusella (Bossi Master Show)

MEJOR ESPECTÁCULO MUSICAL PARA UN SOLO INTÉRPRETE
Christiane (Belén Pasqualini)
Concierto y desconcierto (Gipsy Bonafina)
El regreso de Mario Cárdenas (Luis Longhi) 

MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL OFF
Gonzalo Castagnino (Asesinato para dos) 
Dennis Smith (Christiane)
Ariel Gurevich (Las noches blancas)
Norberto Vázquez Freijo (Cuatro barrios)

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL OFF
Santiago Otero Ramos (Asesinato para dos) 
Pedro Velázquez (El pacto)
Hernán Matorra (Asesinato para dos)
Esteban Masturini (Las noches blancas)
Leandro Bassano (El pacto)
Mariano Taccagni (Brochero)

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL OFF
Irene Almus (Espumas de Oriente) 
Lucía Madeo (Empleado cama adentro)
Déborah Turza (Zeide Shike)
Romina Groppo (Contraseña, El Musical)
Jimena González (La metamorfosis ¿quién serás al despertar?)
Lucila Franco Esteinou (Cautiva)

MEJOR DISEÑO DE MAQUILLAJE
Elena Sapino (Bossi Master Show) 
Osmar Lima (Mamapunk)
Santiago Castro (The Rocky Horror Show)
Adrián Llamosas (Tiempo de sueño)

MEJOR MUSICAL INFANTIL/JUVENIL
Mi perro López 
Vivitos y coleando 2
Up! La fórmula de la felicidad
Los nonos
El Botella

MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL
Gastón Cerana / Omar Calicchio (Mi perro López)  
Alejandra Rubio (Up! La fórmula de la felicidad)
Manuel González Gil (Vivitos y coleando 2) 
Marcelo Albamonte (Yoyo, las aventuras de Martín)
Héctor Presa (Los nonos)

MEJOR LIBRO Y/O LETRAS EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL
Gastón Cerana (Mi perro López) 
Alejandra Rubio (Up! La fórmula de la felicidad)
Ismael Serrano / Jimena Ruiz Echazú (Oliverio y la tormenta)
María José Colonna / Valeria Zlachevsky / Paula Sánchez / Mariano Baigorria (Hilito de un viaje)

MEJOR COREOGRAFÍA EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL
Verónica Pecollo (Mi perro López)
Diego Bros (Yoyo, las aventuras de Martín)
Doris Petroni (Vivitos y coleando 2) 
Matías Napp (Up! La fórmula de la felicidad)
Solange Santander / Magalí Petrone (Cucotel)

MEJOR MÚSICA EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL 
Ismael Serrano (Oliverio y la tormenta)
Carlos Gianni (Vivitos y coleando 2)
Gastón Cerana / Leonardo Stefoni (Mi perro López)
Jorge Soldera (El Botella)
Marina Baigorria (Hilito de un viaje)

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL
Laura Oliva (Vivitos y coleando 2)
Andrea Lovera (Mi perro López) 
Luli Romano Lastra (Los nonos)
Sol Ajuria (Pipi, el niño perdido)
Jimena Ruiz Echazú (Oliverio y la tormenta)

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL
Julián Pucheta (Vivitos y coleando 2)
Mariano Chiesa (Marco Polo) 
Omar Calicchio (Mi perro López)
Gustavo Monje (Mi perro López)
 Enoc Girado (El Botella)

+ Leídas de la semana