Todo lo que tenés que saber sobre los Premios Ace



Cada vez falta menos para la gala que distingue a lo mejor del teatro en el país. La gala de la Asociación de Cronistas del Espectáculo (ACE) tendrá lugar el martes 14 de noviembre desde las 22 horas en el Teatro El Nacional.

El evento será transmitido por C5N y contará con la conducción de Gabriela Radice. Desde las 21, el canal estará mostrando todos los detalles de la red carpet, por donde pasarán una gran cantidad de estrellas consagradas sobre las tablas. ¿Quién se llevará el ACE de Oro? 

Estos son todas las nominaciones:

Obra argentina
La Restauración de Andrea Stefanoni y Juan Martin Cervetto (El Extranjero / Timbre 4)
La Terquedad de Rafael Spregelburd (TNC)
Tarascones de Gonzalo Demaría (TNC)
Todas las Rayuelas de Carlos La Casa (Multiteatro)
Un Hombre Equivocado de Roberto Cossa, versión libre del guión de la película"El arreglo" escrito por Carlos Somigliana y Roberto Cossa (TNC)
Vacas sagradas de Daniel Dalmaroni (CCC)

Drama y/o comedia dramática
Doble o Nada de Sabina Berman versión sobre su original "Testosterona" (La Comedia)
Doña Rosita la Soltera de Federico Garcia Lorca, adaptación de Graciela Dufau y Hugo Urquijo (Regio)
I.D.I.O.T.A de Jordi Casanovas (Picadero)
La herencia de Eszter de Sándor Márai (La Comedia)
Las Noches Blancas de Ariel Gurevich variación sobre la novela de Fiódor Dostoievski (Culural San Martin / El extranjero)
Relojero de Armando Discépolo (Regio)


Actriz protagónica drama y/o comedia dramática
Alejandra Darín por Un hombre equivocado
María José Gabin por I.D.I.O.T.A.
Mirta Busnelli por La Savia
Paula Cancio por Doble o Nada
Pilar Gamboa por La terquedad
Thelma Biral La Herencia de Eszter


Actor protagónico en drama y/o comedia dramática
Alejandro Awada por Un hombre equivocado
Hugo Arana por Todas las rayuelas
Luis Machín por I.D.I.O.T.A.
Miguel Angel Solá por Doble o Nada
Nelson Rueda por Las Noches Blancas
Osmar Núñez por Relojero

Director drama y/o comedia dramática
Analía Fedra García por Relojero
Andrés Bazzalo por Todas las rayuelas
Daniel Veronese por I.D.I.O.T.A,
Hugo Urquijo por Doña Rosita la Soltera
Rafael Spregelburd por La Terquedad
Villanueva Cosse por Un hombre equivocado

Comedia
Falladas de José María Muscari (Multiteatro)
La Puerta de al Lado de Fabrice Roger-Lacan,versión de Federico González Del Pino, Fernando Masllorens (La Plaza)
Los vecinos de arriba de Cesc Gay, versión de Javier Daulte (Metropolitan)
Todas las Canciones de Amor de Santiago Loza (La Plaza)
Un rato con él de Julio Chavez y Camila Mansilla (El Nacional)

Actriz protagónica en comedia
Alejandra Flechner por Tarascones
Florencia Peña por Los vecinos de arriba
Graciela Dufau por No me pienso morir
Jorgelina Aruzzi por La puerta de al lado
Marilú Marini por Todas las canciones de amor
Paola Barrientos por Tarascones

Actor protagónico en comedia
Adrián Suar por Un rato con él
Carlos Portaluppi por Invencible
Diego Peretti por Los vecinos de arriba
Julio Chavez por Un rato con el
Osmar Núñez por Orquesta de señoritas
Peto Menahem por La puerta de al lado

Actriz y actor reparto drama, comedia dramática y/o comedia
Edgardo Moreira por La herencia de Eszter
Horacio Roca por Relojero
Julieta Vallina por Los vecinos de arriba
Laura Grandinetti por Relojero
Rafael Ferro por Los vecinos de arriba
Rita Cortese por Doña Rosita la Soltera

Director comedia
Alejandro Tantanian por Todas las canciones de amor
Ciro Zorzoli por Tarascones
Claudio Tolcachir por Ay amor divino
Daniel Barone por Un rato con él
Javier Daulte por Los vecinos de arriba

Actuación femenina en obra para un solo personaje
Jimena Anganuzzi por Frida Kahlo luces y sombras de Patricio Abadi (CCC)
Lorena Vega por Yo, Encarnación Ezcurra de Cristina Escofet (Del Pueblo)
Mercedes Morán por Ay amor divino de Mercedes Morán (Maipo)
María Milessi por Biolenta- delicado emparche femenino de Carolina Vergara Olivetti (El Extranjero)
Mónica Villa por Isabel de Guevara. La carta silenciada de Alicia Muñoz (Del Pueblo)

Actuacion masculina en obra para un solo personaje
Juan Leyrado por El elogio de la risa de Gastón Marioni (Multiteatro)
Luis Machín por El mar de noche de Santiago Loza (Apacheta)
Norberto Gonzalo por El pescado sin vender de Norberto Gonzalo (La Máscara)
Rodrigo Cárdenas por Todo eso fuiste de Rodrigo Cárdenas (La Comedia)

Musical / music hall y/o café concert
Asesinato para dos de Joe Kinosian y Keller Blair (El Cultural San Martin)
Cinelandia de Alfredo Arias, René de Ceccaty (La Ribera)
Jeckyll y Hyde de Leslie Bricusse y Frank Wildhorn (Metropolitan)
Lo prohibido de Betty Gambartes y Diego Vila (La Plaza)
Sugar de Peter Stone, versión Mario Morgan, Fernando Masllorens, y Federico González del Pino (Lola Membrives)

Actuación femenina en musical / music hall y/o café concert
Alejandra Radano por Lo Prohibido
Belen Pasqualini por Christiane
Griselda Siciliani por Sugar
Melania Lenoir por Jekyll y Hyde
Natalia Cociuffo por Mujeres perfectas

Actuación masculina en musical / music hall y/o café concert
Carlos Casella por Cinelandia
Federico D' Elia por Sugar
Juan Darthes por Lo prohibido
Juan Rodo por Jekyll y Hyde
Nicolas Cabré por Sugar

Dirección general de musical / music hall y/o café concert
Alfredo Arias por Cinelandia
Arturo Puig por Sugar
Betty Gambartes por Lo prohibido
Gonzalo Castagnino por Asesinato para dos
Sergio Lombardo por Jekyll y Hyde

Dirección musical
Alberto Favero por Doña Rosita La Soltera
Damian Mahler por Jekyll y Hyde
Diego Vila por Lo prohibido
Gabriel Goldman por Asesinato para dos
Gerardo Gardelin por Sugar
Martín Bianchedi por Mujeres perfectas

Espectáculo teatro alternstivo
Espumas de Oriente de Irene Almus (Num)
La discreta enamorada de Lope de Vega (CCC)
La Tempestad, versión de Alfredo Martín de la obra de William Shakespeare (Andamio 90)
Los días más felices de Rodrigo Cárdenas (Korinthio)
Me amarás por siempre jamás, adaptación de Weldedde Eugene O'Neill (El método Kairos
Tebas Land de Sergio Blanco (Timbre 4)

Actriz teatro alternativo
Ana Yovino por La discreta enamorada
Andrea Bonelli por Juegos de Amor y de Guerra
Marcela Ferradas por El Padre
Paula Morales por Me amarás por siempre jamás
Rita Terranova por En boca cerrada
Silvia Pérez por La Restauración

Actor teatro alternativo
Alfredo Castellani por Vacas sagradas
Edgardo Moreira por El padre
Gabriel Virtuoso por Espumas de Oriente
Gerardo Otero por Tebas Land
Lautaro Perotti por Tebas Land
Marcelo Bucossi por La tempestad

Director teatro alternativo
Andrés Bazzalo por Yo, Encarnación Ezcurra
Corina Fiorillo por Tebas Land
Hugo Urquijo por Vacas sagradas
Jorge Azurmendi por En boca cerrada
Santiago Doria por La discreta enamorada
Oscar Barney Finn por Juegos de Amor y de Guerra

Coreografía
Ariel Juin por Brochero
Diego Bros por Lo prohibido
Gustavo Wons por Sugar
Ruben Cuello por Mujeres perfectas
Mariano Botindari por Jekyll y Hyde

Escenografía
Alberto Negrin por Sugar
Eugenio Zanetti por Doña Rosita la Soltera
Héctor Calmet por La tempestad
Jorge Ferrari por Un rato con él
Santiago Badillo por La terquedad
Sebastian Sabas por Vacas Sagradas

Iluminación
Eli Sirlin por Doña Rosita la soltera
Leandra Rodríguez por Un hombre equivocado
Marcelo Cuervo por I.D.I.O.T.A.
Mariano Demaría por Sugar
Santiago Badillo por La terquedad

Música original
Alberto Favero por Doña Rosita la Soltera
Damian Laplace por Todas las rayuelas
Gaby Goldman por La Discreta Enamorada
Marcelo Katz por Tarascones
Mariano Cossa para Un hombre equivocado
Sebastian Guevara, Agustín Flores Muñoz y Malena Zuelgaray por Yo, Encarnación Ezcurra

Vestuario
Eugenio Zanetti por Doña Rosita la soltera
Fabian Luca por Lo prohibido
Magda Banach por Tarascones
Pablo Ramirez por Cinelandia
Renata Schussheim por Sugar
Vanesa Abramovich por Jekyll y Hyde


Puesta en escena de ópera
Ana D'Anna por Madama Butterfly de Giacomo Puccini (Juventus Lyrica, Avenida)
Marcelo Lombardero por Macbeth de Giuseppe Verdi (Colon)
Marcelo Lombardero por L'Incoronazzione di Poppea de Claudio Monteverdi (Harmonia / BAL Coliseo)
Pablo Maritano por Die Soldaten de Bernd Alois Zimmerman ( Colon)

Infantil
Cyrano de más acá de Emiliano Dionisi (TNC)
Deseos inquietos de y por Bigolates de Chocote (TNC)
El viejo Príncipe de César Brie (Santos)
Halloween Park de Martín Elías (La Casona)
Hilito de un viaje de y por Ligeros de Equipaje (Pan y Arte)
Oliverio y la Tormenta de Jimena Ruiz Echazu e Ismael Serrano (Siranush)

Revelación femenina
Abril Piterbag por La Mansa
Brenda Margaretic por La tempestad
Constanza Herrera por La savia
Lella Loforte por Quimera
Maida Andrenacci por Bichas
Marina Munilla por La Furia del Volcán

 Revelación masculina
Agustin García Moreno por La Savia
Francisco Bereny por El Diario de Anna Frank
Hernán Matorra por Asesinato para dos
Nehuén Zapata por Vacas Sagradas
Santiago Otero Ramos por Asesinato para dos
Sebastián Holz por Juegos de Amor y de Guerra

Producción
Antonio Ruiz y Marisa Carreras por El Te de los Angelitos para el Café de los Angelitos
Cooperativa Orquesta de Señoritas por Orquesta de Señoritas
Pablo Kompel, Cesc Gay, Daniel López Orós por Los Vecinos de Arriba
Susana Giménez / Gustavo Yankelevich por Sugar Sebastian Blutrach, Pablo Kompel, Mauricio Dayub, Ignacio Laviaguerre, Carlos Rottemberg
Julio Gallo, Gustavo Ferrari y Roberto Bisogno por Todas las rayuelas
TNC por Un hombre equivocado y La Terquedad



+ Leídas de la semana