Los ganadores de los premios Tato


En la noche del día de ayer se desarrolló la ceremonia anual de los premios que entrega CAPIT a los partícipes de la pantalla chica de la Argentina.

La Cámara Argentina de Productoras Independientes de Televisión celebró en La Rural la entrega de los premios Tato con grandes personajes de la farándula como Marley, Marcelo Tinelli y otros.

Acá la lista completa de ganadores:

Mejor programa del año: "Un gallo para Esculapio (Telefe/TNT).
Mejor producción del año: "Un Gallo para Esculapio" (Telefe/TNT).
Ficción unitaria: Un gallo para Esculapio (Telefe/TNT).
Ficción diaria comedia: Las Estrellas – El Trece.
Ficción diaria drama: Cuéntame cómo pasó – TVP Argentina.
Ficción infantil: Divina – El Trece.
Programa de entretenimiento: Pasapalabra – El Trece.
Programa de espectáculos: Bendita – El Nueve.
Programa de viajes: Resto del mundo – El Trece.
Magazine: El diario de Mariana – El Trece.
Interés general semanal: PH Podemos hablar – Telefe.
Programa periodístico: Línea de tiempo – Telefe.
Noticiero: Telefe Noticias – Telefe.
Programa Cultural: Todo tiene un por qué (TVP Argentina).
Reality: ShowMatch (El Trece).
Programa de cocina: Cocineros argentinos/Cocineros de noche (TVP Argentina).
Programa de humor: Peter Capusotto y sus videos – El nueve.
Programa deportivo: Fútbol para todos – TVP Argentina.
Programa musical: Encuentro en la cúpula – TVP Argentina.
Actriz protagónica unitario: Eleonora Wexler (Un gallo para Esculapio–Telefe/TNT).
Actor protagónico unitario: Peter Lanzani (Un gallo para Esculapio–Telefe/TNT).
Actriz protagónica diaria: Eleonora Wexler (Adda, amar después de amara–Telefe).
Actor protagónico diario: Luis Machín (Vida de película–TVP Argentina).
Actriz de reparto: Leonor Manso (Cuéntame cómo pasó–TVP Argentina).
Actor de reparto: Luis Luque (Un gallo para Esculapio– Telefe/TNT).
Conducción femenina – aire: Verónica Lozano (Cortá por Lozano– Telefe).
Conducción masculina – aire: Marcelo Tinelli (ShowMatch–El Trece).
Conducción periodística: María O´Donnell (Ronda de editores–TVP Argentina).
Conducción noticiero: Rodolfo Barili /Cristina Pérez (Telefe noticias–Telefe).
Panelista: Malena Guinzburg (Morfi, todos a la mesa–Telefe).
Labor periodística – Aire: Reynaldo Sietecase (Telefe noticias– Telefe).
Labor cómica: Diego Capusotto (Peter Capusotto y sus videos–El Nueve).
Dirección de ficción: Bruno Stagnaro (Un gallo para Esculapio– Telefe/TNT).
Guión Original de ficción: Bruno Stagnaro/Ariel Staltari (Un gallo para Esculapio–Telefe/TNT).
Dirección de arte en ficción: Mariana Battaglia (Un gallo para Esculapio–Telefe/TNT).
Vestuario en ficción: Ana Markarian (Cuéntame cómo pasó–TVP Argentina).
Dirección de fotografía en ficción: Miguel Abal/Gastón Girod (Un gallo para Esculapio–Telefe/TNT).
Edición en ficción: Guillermo Gatti/Alejandro Brodershon/Gabriel Stagnaro/Fabricio Rodríguez/Carlos Cambariere (Un gallo para Esculapio–Telefe/TNT).
Dirección en no ficción: Alejandro Ripoll (ShowMatch–El Trece).
Edición en no ficción: Luciano Salmi/ Agustín Rodríguez/Julieta Denisijiejko/Facundo Chisari/Agustín Martínez (Bendita-El Nueve).
Escenografía en no ficción: Gustavo Pomes (ShowMatch–El Trece).
Vestuario en no ficción: María Vilariño (ShowMatch–El Trece).
Ficción corta–cable/web: La búsqueda de Laura (Telefe).
Entretenimiento/Late night–cable: NET – Fox Sports.
Interés general–cable: Esta es mi vida (TN).
Programa periodístico–cable: Luis Novaresio Entrevista–A24.
Programa deportivo cable: Paso a paso (TyC Sports).
Programa cultural–cable: En el camino (TN).
Servicios de noticias–cable: TN (TN).
Programa infantil aire/cable: Junior Express (Disney Junior).
Conducción femenina–cable: María O´Donnell (50 minutos–LN+).

Conducción masculina cable: Luis Novaresio (Luis Novaresio entrevista–A24).


+ Leídas de la semana