Los nominados a los "Premios Tato"


El 13 de diciembre se realizará la ceremonia en la rural, la cual busca premiar a las producciones más importantes realizadas en la pantalla chica del país.

CAPIT, Cámara Argentina de Productoras Independientes de Televisión, ya entregó la lista de 50 nominaciones para los premios Tato.

Dicho evento, que se realizará el 13 del corriente mes, será emitido en vivo por Telefe, lo que le permitirá a los televidentes ver la felicidad y expectativa de los protagonistas de la televisión argentina.

1- Ficción Unitaria: Un Gallo Para Esculapio – Telefe/Tnt; El Maestro – El trece; La Fragilidad De Los Cuerpos – El trece/Tnt; Estocolmo – Netflix.

2- Ficción Diaria Comedia; Las Estrellas -El Trece/ Quiero Vivir A Tu Lado - El trece; Siete Vuelos - Tvp Argentina, Fanny La Fan – Telefe.

3- Ficción Diaria Drama: Cuéntame Como Pasó - Tvp Argentina; Adda, Amar Después De Amar - Telefe; Golpe Al Corazón - Telefe; Vida De Película – Tvp Argentina.

4- Ficción Infantil: Morko & Mali - Disney Junior; Divina - El trece; Kally's Mashup - Telefe.

5- Programa De Entretenimiento: Pasapalabra - El trece; Susana Giménez - Telefe; A Todo O Nada / Las Puertas / Especial Perros - El trece; En Que Mano Esta - Telefe.

6- Programa De Espectáculos: Bendita - El Nueve; Intrusos - América; Los Ángeles De La Mañana - El trece; Infama – América.

7- Programa De Viajes: Resto Del Mundo - El trece; Por El Mundo - Telefe; Hashtag Viajeros - Telefe; Historias De Aquí Y De Allá – Tvp Argentina.

8- Magazine: Cortá Por Lozano - Telefe; Morfi, Todos A La Mesa - Telefe; El Diario De Mariana - El trece; Pura Vida Cada Dia – Tvp Argentina.

9- Interés General Semanal: Ph Podemos Hablar - Telefe; Almorzando Con Mirtha Legrand / La Noche De Mirtha - El trece; Debo Decir - América; Animales Sueltos Clásico – América.

10- Programa Periodístico: Periodismo Para Todos - El trece; Intratables - América; Linea De Tiempo - Telefe; Animales Sueltos – América.

11- Noticiero: Telenoche - El trece; Telefe Noticias - Telefe; América Noticias - América; Síntesis – El Trece.

12- Programa Cultural: Los Siete Locos - Tvp Argentina; La Liga De La Ciencia - Tvp Argentina; Filmoteca - Tvp Argentina; Todo Tiene Un Por Qué – Tvp Argentina.

13- Reality: Dueños De La Cocina – Telefe; Showmatch – El Trece; Caniggia Libre – Telefe; Combate – El Nueve.

14 -Programa de Cocina: Cocineros Argentinos / Cocineros De Noche - Tvp Argentina; Que Mañana - El Nueve; Cocina Sobre Ruedas - América.

15- Programa De Humor: Peligro Sin Codificar - Telefe; Peter Capusotto Y Sus Videos - El Nueve; Noticampi - Telefe.

16- Programa Deportivo: Fútbol Para Todos - Tvp Argentina; Pasión Por El Fútbol - El trece; Locos Por El Fútbol - El Nueve.

17- Programa Musical: La Peña De Morfi - Telefe; Encuentro En La Cúpula - Tvp Argentina; Ojos De Videotape - Tvp Argentina.

18- Actriz Protagónica Unitario: Un Gallo Para Esculapio – Telefe/Tnt - Eleonora Wexler; El Maestro - El trece - Inés Estévez; El Maestro - El trece - Carla Quevedo; La Fragilidad De Los Cuerpos – El trece/Tnt - Eva De Dominici; Supermax – Tvp Argentina- Cecilia Roth.

19- Actor Protagónico Unitario: Un Gallo Para Esculapio – Telefe/Tnt - Peter Lanzani; Un Gallo Para Esculapio – Telefe/Tnt - Luis Brandoni; El Maestro - El trece - Julio Chávez; Cartoneros - El Nueve - Luis Luque; El Jardín De Bronce – Hbo - Joaquín Furriel.

20- Actriz Protagónica Diaria: Adda, Amar Después De Amar - Telefe - Eleonora Wexler; Las Estrellas – El trece – Violeta Urtizberea; Cuéntame Como Pasó - Tvp Argentina - Malena Solda; Las Estrellas - El trece - Natalie Perez; Las Estrellas – El Trece – Celeste Cid.

21- Actor Protagónico Diario: Cuéntame Como Pasó - Tvp Argentina - Nicolás Cabré; Vida De Película - Tvp Argentina - Luis Machín; Las Estrellas - El trece - Luciano Castro; Las Estrellas - El trece - Esteban Lamothe; Fanny La Fan – Telefe – Luciano Cáceres.

22- Actriz De Reparto: Fanny La Fan - Telefe - Verónica Llinás; Cuéntame Como Pasó - Tvp Argentina - Leonor Manso; Un Gallo Para Esculapio – Telefe/Tnt - Julieta Ortega; El Jardín De Bronce - Hbo - Julieta Zylberberg; El Jardín De Bronce – Hbo – Norma Aleandro.

23- Actor De Reparto: Un Gallo Para Esculapio – Telefe/Tnt - Luis Luque; El Maestro - El trece - Juan Leyrado; Un Gallo Para Esculapio – Telefe/Tnt - Ariel Staltari; Cuéntame Como Pasó - Tvp Argentina - Osvaldo Santoro; Quiero Vivir A Tu Lado – El Trece – Dario Barassi.

24- Conducción Femenina-Aire: Corta Por Lozano - Telefe - Verónica Lozano; El Diario De Mariana - El trece - Mariana Fabbiani; Almorzando Con Mirtha Legrand / La Noche De Mirtha - El trece - Mirtha Legrand; Susana Giménez - Telefe - Susana Giménez; Pamela A La Tarde/Desayuno Americano – América/América – Pamela David.

25- Conducción Masculina-Aire: Showmatch - El trece Marcelo Tinelli; Resto Del Mundo / Pasapalabra - El trece / El trece - Iván De Pineda; Lo Mejor De La Familia / Hacelo Feliz / A Todo O Nada / Las Puertas / Especial Perros - El trece / El trece / El trece Guido Kaczka; Ph Podemos Hablar - Telefe Andy Kusnetzoff; Por El Mundo / The Wall, Construye Tu Vida / Marley Presenta / Despedida De Solteros - Telefe / Telefe / Telefe / Telefe Alejandro "MARLEY" Wiebe.

26- Conducción Periodística: Intratables - América - Santiago Del Moro; Debo Decir - América - Luis Novaresio; Periodismo Para Todos - El trece - Jorge Lanata; Linea De Tiempo - Telefe - Matías Martin; Ronda De Editores – Tvp Argentina – Maria O`Donnell.

27- Conducción Noticiero: Telefe Noticias - Telefe - Rodolfo Barili / Cristina Pérez; Telenoche - El trece - María Laura Santillán / Santo Biasatti; América Noticias - América - Guillermo Andino / Mónica Gutiérrez; Síntesis - El trece - Mario Massaccesi; El Noticiero De La Gente – Telefe – Milva Castellini/Erica Fontana/ Nicolás Repetto.

28- Panelista: Bendita / Pasión Por El Fútbol - El Nueve / El trece - Horacio Pagani; Morfi Todos A La Mesa - Telefe - Malena Guinzburg; Bendita - El Nueve - Edith Hermida; Intrusos – América- Adrian Pallares; Intrusos - América – Marcela Tauro; El Diario De Mariana – El Trece – Luis Bremer.

29- Labor Periodística - Aire: Intratables – América - Jonathan Viale; Telefe Noticias - Telefe - Reynaldo Sietecase; Cortá Por Lozano - Telefe - Mauro Szeta; El Diario De Mariana - El trece - Diego Leuco; Telenoche – El Trece – Nicolás Wiñazki.

30- Labor Cómica: Peter Capusotto Y Sus Videos - El Nueve - Diego Capusotto; Noticampi/Peligro Sin Codificar - Telefe/Telefe - Martín "CAMPI" Campilongo; Peligro Sin Codificar / En Que Mano Está / Juguemos En El Bosque - Telefe / Telefe / Telefe - Fernando "PICHU" Straneo; Susana Giménez - Telefe - Antonio Gasalla.

31- Dirección De Ficción: Un Gallo Para Esculapio – Telefe/Tnt - Bruno Stagnaro; El Maestro - El trece - Daniel Barone; Cuéntame Como Pasó - Tvp Argentina - Daniel Galimberti / Jorge Bechara; Las Estrellas - El trece - Sebastián Pivotto / Lucas Gil / Alejandro Ibañez; Adda, Amar Después De Amar – Telefe – Miguel Colom/Pablo Vázquez.

32- Guión Original De Ficción: Un Gallo Para Esculapio – Telefe/Tnt - Bruno Stagnaro / Ariel Staltari; El Maestro - El trece - Romina Paula / Gonzalo Demaria; Cuéntame Como Pasó - Tvp Argentina - Liliana Escliar / Marisa Grinstein; Las Estrellas - El trece Marta Betoldi / Santiago Guerty; Adda, Amar Despues De Amar – Telefe – Gonzalo Demaría / Erika Halvorsen.

33- Dirección De Arte En Ficción: Un Gallo Para Esculapio – Telefe/Tnt - Maria Battaglia; El Maestro - El trece - Mariana Sorrouille; Cuéntame Como Pasó - Tvp Argentina - Tomas Garrahan; Las Estrellas - El trece - Mariela Pita.

34- Vestuario En Ficción: Un Gallo Para Esculapio – Telefe/Tnt - Andrea Duarte; Cuéntame Cómo Pasó - Tvp Argentina - Ana Markarian; El Maestro - El trece Jimena Bordes; Las Estrellas - El trece Lorena Diaz.

35- Dirección De Fotografía En Ficción: Un Gallo Para Esculapio – Telefe/Tnt - Miguel Abal / Gastón Girod; El Maestro - El trece - Guillermo Zappino; Cuéntame Como Pasó - Tvp Argentina - Ezequiel Perazzo / Gustavo Nakamura; Las Estrellas - El trece - Pablo Rocco / Sergio Dotta / Martín Sapia.

36- Edición En Ficción: Un Gallo Para Esculapio – Telefe/Tnt - Guillermo Gatti / Alejandro Brodershon / Gabriel Stagnaro / Fabricio Rodriguez / Carlos Cambariere; El Maestro - El trece - Alejandro Alem; Cuéntame Cómo Pasó - Tvp Argentina - Santiago Parysow / Alejandro Parysow / Alejandro Alem / Nicolás Rada / Diego Mustica; Las Estrellas - El trece - Alejandro Alem / Santiago González.

37- Dirección En No Ficción: Showmatch - El trece - Alejandro Ripoll; Susana Giménez - Telefe - Eugenio Gorkin; Almorzando Con Mirtha Legrand / La Noche De Mirtha - El trece - Pablo Del Pozo; Periodismo Para Todos - El trece - Luis Barros; Ph Podemos Hablar – Telefe – Flavio Rondelli.

38- Edición En No Ficción: Showmatch - El trece - Leonardo Bonaventura / Fernando Rivoldini / Pablo Catalano; Periodismo Para Todos - El trece - Feliz Villaverde / Carlos Christensen / Daniel Gordo; Susana Giménez –TELEFE- Adrián Pardo, Fernando Salmerón; Bendita - El Nueve- Luciano Salmi / Agustin Rodriguez / Julieta Denisiejko / Facundo Chisari / Agustin Martinez.

39- Escenografía En No Ficción: Showmatch – El Trece – Gustavo Pomes Susana Giménez – Telefe – Martín Seijas La Peña De Morfi -TELEFE – Silvina Giustozzi Almorzando Con Mirtha Legrand/La Noche De Mirtha – El Trece – Cecilia Buldain.

40- Vestuario En No Ficción: Showmatch - El trece - Maria Vilariño; Susana Giménez - Telefe - Felix Daidone / Felicitas Isse Moyano; Almorzando Con Mirtha Legrand / La Noche De Mirtha – El trece - Héctor Vidal Rivas; El Diario De Mariana - El trece Mercedes Garay / Paola Blanco / Gisela Sabino.

41- Ficción Corta - Cable/Web: De Otro Planeta - Tvp Argentina; La Búsqueda De Laura - Telefe; Soy Ander - Un3.

42 - Entretenimiento / Late Night - Cable: Net - Fox Sports; Rock Del Pais - Tn; Comedy Central Stand Up - Comedy Central.

43- Interés General - Cable: Esta Es Mi Villa - Tn; Crónicas Del Rock - Ln+; Tvr - C5n.

44 -Programa Periodístico - Cable: Luis Novaresio Entrevista - A24; Los Leuco - Tn; A Dos Voces - Tn

45- Programa Deportivo-Cable: Paso A Paso - Tyc Sports; Estudio Fútbol - Tyc Sports; Central Fox - Fox Sports; #BONADEO - Tyc Sports.

46- Programa Cultural – Cable: En El Camino – Tn; La Viola – Tn; Colectivo Imaginario – Tn.

47 -Servicios De Noticias - Cable: Tn; A24; C5n.

48 -Programa Infantil-Aire/Cable: Piñón En Familia - El trece; Panam Y Circo - El trece; Junior Express - Disney Junior.

49 -Conducción Femenina-Cable: 50 Minutos - Ln+ - María O'donnell; Tn Central - Tn - Luciana Geuna; Pampita Online - Kzo - Carolina Ardohain; Tuc 200 Años De Historia - A24 - Teté Coustarot.


50 -Conducción Masculina-Cable: Luis Novaresio Entrevista - A24 - Luis Novaresio; Los Leuco - Tn - Diego Leuco; Tn Central - Tn - Nicolás Wiñazki; El Expediente - C5n - Mauro Szeta.

+ Leídas de la semana