Se conocieron los nominados al Martín Fierro de Cable


El próximo lunes 24 septiembre, en el Hotel Panamericano, se llevará a cabo la entrega de los Premios Martín Fierro de Cable que entrega APTRA a la Producción 2018.

La ceremonia comenzará a partir de las 20hs, con la clásica alfombra roja y, a partir de las 21 se podrá seguir la transmisión en vivo a través de la señal Magazine.

La votación final se realizará entre el miércoles 12 y el viernes 21 de septiembre. Y los nominados son:

1. Interés General:
-En el Camino (Mario Markic –TN)
-Íntimo y Personal (Ricardo Guazzardi-Metro)
-TVR (Roberto Funes Ugarte y Horacio Embón – C5N)

2. Mágazine:
-Contámelo Todo (Fernando Mancini –CN23)
-Las Rubias + Uno (Marcela Tinayre – Kzo)
-Pampita on Line (Carolina Ardohain- Kzo)

3-Económico:
-El Inversor (Claudio Zuchovicky y Santiago Bulat –Metro)
-¿Qué hacemos con los pesos? (Mariano Otalora -Canal 26)
-Maldita Economía (Maxi Montenegro- LN+)

4-Periodístico
-1+1=3 (Santiago Cúneo – Crónica HD)
-A dos voces (Marcelo Bonelli y Edgardo Alfaro – TN)
-Luis Novaresio entrevista (Luis Novaresio – A24)
-Minuto Uno (Gustavo Sylvestre – C5N)

5-Cultural Educativo
-Cinetec (Alexis Puig –Ciudad Mágazine)
-Espacio A (Canal A)
-Tuc 200 Años de Historia (Teté Coustarot – A24)

6-Arte y Tendencia
-En el teatro (Canal A)
-Mandinga Tatoo TV (Lourdes Fernández –Canal de la Ciudad)
-Perdidos en Bs.As. (Iván de Pineda- LN+)

7- Noticiero
-Buenos Días América (Antonio Laje – A24)
-El Central (Luciana Geuna y Nicolás Wiñasky- TN)
-El Diario (Víctor Hugo Morales- C5N)

8- Noticiero Deportivo
-Sport Center (Enrique Wolff y equipo- ESPN)
-Sportia (Alejandro Fabri y equipo – TyC Sports)
-TN Deportivo (Marcelo Fische y equipo- TN)

9-Deportivo
-Domingol (Diego Díaz y equipo- TyC Sport)
-Halcones y Palomas (Hernán Castillo, Martín Costa y Nicolás Distasio –TNT Sports)
-Juego Sagrado (Martín Liberman y Gustavo López- Fox Sports)

10-Periodístico Deportivo
-TNT Gol (Juan Pablo Varsky- TNT Sports)
-Fox Sports Radio (Sebastián Vignolo- Fox Sports)
-Simplemente fútbol (Enrique Wolff y Pedro Wolff – ESPN)

11-Deportes Extremos
-Aerial (Quiero)
-TN Extremo (Juan Manuel Varela –TN)
-Winter News (Tomás Fricher –Fox Sports)

12- Musical (Tango/Folcklore)
-Pequeños Universos (Chango Spasiuk- Encuentro)
-Sin Gomina (Rodo Herrera – CN23)
-Te sigo queriendo (Eduardo Fabre- Argentinísima Satelital)

13- Musical (Pop/Rock/Latino/Jazz)
-Jazzología (Carlos Inzillo- Canal de la Ciudad)
-La Casa del Pop (Carolina Ibarra –Quiero )
-La Viola (Carlos Contempomi- TN)

14-Infantil/Juvenil
-Junior Express (Diego Topa-Disney Junior)
-Nariz de lata- Segunda temporada (Paka Paka)
-Soy Luna (Karol Sevilla y elenco- Disney Channel)

15- Servicio Informativo
-A24
-C5N
-TN

16- Documental
-Ataque a la Embajada (History Channel)
-Che, la peligrosa costumbre de nacer (Pacho O'Donnell- Encuentro)
-La Colifata en Moscú (Lalo Mir y Alfredo Olivera-Encuentro)

17-Temas médicos
-A ciencia cierta (Daniel Stamboulián y Diego Caifa- Metro)
-Intelexis Mujer (Guillermo Capuya y Silvia Fernández Barrio- Metro)
-Sin Dolor (Norberto Furman- A24)

18- Culinario
-Expertas TV (Jimena Monteverde- Crónica HD)
-Los Petersen. Resetas Caseras (Christian y Roberto Petersen- El Gourmet)
-Villa Della Pasta (Donato De Santis- El Gourmet)

19- Programa rural
-A Corral (Silvio Baiocco- Canal Rural)
-Bichos de Campo (Matías Longoni-Metro)
-Hombres de Campo (Oscar Gómez Castañón-Canal Rural)

20-Turismo y Tiempo Libre
-El Turismo y la Hospitalidad (Cristina Castro-Canal 26)
-Expedición Merino (Wilmar Merino- Canal de la Ciudad)
-Mundo Visual (Mirtha Gómez Villalva –A24)

21-Moda/Femenino
-Con Teresa (Teresa Calandra/Metro)
-La Jaula de la Moda (Horacio Cabak –Ciudad Mágazine)
-Sufragistas, Pioneras de las luchas femeninas (Encuentro)

22- Servicios
-Andino y el país (Guillermo Andino y Carolina Prat- A24)
-Historias que inspiran (Mariano Otrola- Canal26)
-Mirta te acompaña (Mirta Tundis- Metro)

23-Juegos/Entretenimientos/Reality
-El Ritmo (Juan Ignacio Martínez –Quiero)
Eureka, Desfío de Ideas (Mikki Lusardi – Encuentro)
Lado Oberto (Fabricio Oberto- TyC Sports)

24-Producción Integral
-A24
-C5N
-TN

25- Labor Humorística
-Agustín Aristarán "Radagast" (La culpa es de Colón– Comedy Central)
-Luis Rubio (La Comedia no se Mancha –TNT Sports)
-Martín Pugliese (Comedy Central Stand Up Edición Argentina –Comedy Central)

26- Labor Conducción Femenina
-Carolina Ardohain (Pampita On Line– Kzo)
-Marcela Tinayre (Las Rubias + Uno-Kzo)
-Teté Coustarot (Tuc 200 años de historia –A24)

27-Labor Conducción Masculina
-Horacio Cabak (La jaula de la moda – Ciudad Mágazine)
-Juan Pablo Varsky (TNT Gol-TNT Sports)
-Roberto Funes Ugarte (TVR- C5N)
-Sergio Lapegüe (TN de 6 a 10- TN)

28- Labor Periodística Deportiva
-Emiliano Pinzón (Agenda Fox Sports-Fox Sports)
-Luciana Rubinska (Agenda Fox Sports– Fox Sports)
-Marcelo Benedetto (Fox Sports Radio– Fox Sports)

29- Labor Periodística Femenina
-Dominique Metzger (TN)
-Luciana Geuna (TN)
-María Helena Ripetta (Crónica Primera Edición- Crónica HD)

30- Labor Periodística Masculina
-Julio Bazán (TN)
-Nicolás Wiñasky (TN)
-Paulo Kablan (C5N)

+ Leídas de la semana